Центр практических навыков. Областная газета «Индустриальная Караганда» о нас

Индустриальная Караганда о ТОО "Манас-Балхаш"

В этом месяце 30 человек пройдут обучение и получат профессию электромонтера или слесаря КИПиА в учебном центре ТОО «Манас-Балхаш». План дуального образования одобрен Министерством образования и науки РК.

Обучение проводится в специально оборудованных кабинетах с использованием современной техники и стендов практических навыков. По словам руководителя проекта Даурена Саржанова, задача центра – научить будущих специалистов работать руками. Не секрет, что на сегодняшний день выпускники колледжей хорошо подкованы теоретически, но не знакомы с практикой, что создает трудности при трудоустройстве. С другой стороны, производственные предприятия остро нуждаются в квалифицированных кадрах, поэтому их руководители заинтересованы в функционировании учебного центра и готовы посылать своих работников на курсы повышения квалификации.

Так, весной нынешнего года на базе учебно-курсового центра ТОО «Манас-Балхаш» прошли курсы повышения квалификации по электробезопасности 10 сотрудников компании «Казахмыс».

Как сообщил Д. Саржанов, учебные курсы ведут опытные штатные преподаватели, в том числе имеющие ученые степени, и опытные производственники энергетических предприятий Караганды. По окончании курса обучающиеся сдают экзамен и при положительной оценке получают квалификационное удостоверение государственного образца с указанием присвоенного разряда и группы допуска.

Учебно-курсовым центром также подготовлены учебные программы по переподготовке работающих на производстве электромонтеров и слесарей КИПиА на краткосрочных курсах повышения квалификации и аттестации по группе электробезопасности. Проект поддержан региональной палатой предпринимателей.

Параллельно коллектив ТОО «Манас-Балхаш» ведет научно-технические работы по разработке и внедрению в производство электротензорезисторных конвейерных весов для учета массы транспортируемого материала по конвейеру ежеминутно, ежечасно, в смену, в сутки и т.д. Конвейерные весы изготавливаются на заказ по авторским свидетельствам разработчиков. В частности, интерес к ним проявили ТЭЦ области.

Источник: Официальный сайт областной газеты «Индустриальная Караганда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

работа Web100kz.com - каталог сайтов